Lectures conseillées en 6e

Voici des idées de lectures* pour toute l’année ! Vous y trouverez des romans bien sûr, mais aussi des bandes dessinées, des récits d’aventure, du théâtre et même de la poésie.

*Liste établie par l’Éducation nationale

Bandes dessinées 

  • Gilgamesh, BONNEVALD (de) G., DUCHAZEAU F., Dargaud.
  • La Vie sans portable, GEP, CHAMBON É., Mouck.
  • L’Écologie selon Lagaffe, FRANQUIN A., Marsu productions.
  • Le Mystère de la grande pyramide, JACOBS E. P., Blake et Mortimer.
  • L’Enfant cachée, DAUVILLIER L., Lizano M., Le Lombard.
  • Le Vaillant petit tailleur, MAZAN d'après GRIMM J. et W., Delcourt.
  • Petits bonheurs, TONTON H., Vents d’ouest.

Contes

  • 12 récits de l'Énéide, LAPORTE M., d'après VIRGILE, Flammarion.
  • 25 métamorphoses d'Ovide, COLLOGNAT-BARES A., Hachette jeunesse.
  • Ariane contre le Minotaure, HARTMANN M.-O., Nathan.
  • Contes de Grèce, DECORVET G., STEPHIEN E., Jasmin.
  • Contes des six trésors, SAINT CHAMAS (de) E., SAINT CHAMAS (de) B., PUYBARET E. Jasmin.
  • Contes du Japon, WATANABE M., PUYBARET E., Jasmin.
  • Contes portugais : La fille du roi maure, SARDINHA A. I., L'école des loisirs.
  • Contes russes : Les fileuses d'or, PASSARET A.-M., L'école des loisirs.
  • Dieux et héros des Romains, BOUSSELET A., Gallimard.
  • Héros de la mythologie grecque, ADAM M. T., Gallimard.
  • Homme-requin, SHEN Q., DUHAZE G., HongFei Cultures.
  • L'Afrique d'Ouest en Est, PINGUILLY Y., Nathan.
  • La Sorcière de la rue Mouffetard et autres contes de la rue Broca, GRIPARI P., Gallimard.
  • Les Cauchemars de Cassandre, NICODEME B., Nathan.
  • Les Contes de l’olivier : contes juifs et arabes réunis, GENDRIN G., GUEYFIER J., Rue du monde.
  • Les Contes du miroir, RIVAIS Y., L'école des loisirs.
  • Les Douze Travaux d'Hercule, GRENIER C., CARON P., Nathan.
  • Les Larmes de Psyché, LAMARCHE L., Nathan.
  • Lisebelle et la bête, KERLOC’H J.-P., L’élan vert.
  • L'Odyssée, PANDAZOPOULOS I., d'après HOMERE, Gallimard.
  • L'Ogre maigre et l'Enfant fou, CHERER S., DEISS V., L'École des loisirs.
  • L’Oiseau bleu et autres contes, AUNOY (Madame d’) S., L'École des loisirs.
  • Médée la Magicienne, SIGWARD V., USDIN E., Nathan.
  • Moïse entre Dieu et les hommes, DAVIDSON M.-T., RICOSSE J., Nathan.
  • Nouveaux contes de Fez, EL-FASI M., DERMENGHEN É., ZINK L., Jasmin.
  • Œdipe le maudit, DAVIDSON M.-T., USDIN E., Nathan.
  • Ogrus, histoires à digérer, KOCJAN G., COMIS P., L'atelier du poisson soluble.
  • Orphée l'enchanteur, JIMENES G., USDIN E., Nathan.
  • Persée et le regard de pierre, MONTARDRE H., USDIN E., Nathan.
  • Samson, le sang et le miel, BIEZIN M., RICOSSE J., Nathan.
  • Trois histoires de Blanche-Neige racontées dans le monde, MOREL F., BIZOUERNE G., GASTAUT C., Syros.
  • Trois histoires du Petit Poucet racontées dans le monde, MOREL F., BIZOUERNE G., HAREL É., Syros.
  • Un piège pour Iphigénie, BRISOU-PELLEN E., USDIN E., Nathan.
  • Yeghvala, la belle sorcière, GENDRIN C., NOVI N., Didier.
  • Zeus à la conquête de l'Olympe, MONTARDRE H., USDIN E., Nathan.    

Poésie

  • À fleur de silence, COULIOU C., BURET N., Soc et foc.
  • Après vous, M. de La Fontaine… Contrefables, GUDULE, Hachette jeunesse.
  • Carnet de Madame D., septième femme de Barbe Bleue, AUBIN C., L'art à la page.
  • Cent onze haiku, BASHO M., Verdier.
  • Les Animaux de tout le monde, ROUBAUD J., Seghers.
  • La Bouche pleine, FRIOT B., Milan.
  • Le Fabuleux Fablier, HENRY J.-M., LEJONC R., Rue du monde.
  • L’Enfant sur la branche, GUILBAUD L., MILLARD F., Cadex.
  • Les Fables de La Fontaine, CHAGALL M., RMN.
  • Mon kdi n'est pas un kdo, BESNIER M., GALERON Henri, Motus.
  • Naturellement, HENRY J.-M., THOMAS Y., Rue du monde.
  • Petits poèmes par trois, BARON M., ZAÜ, Bulles de savon.
  • Poèmes, PREVERT J., Gallimard.
  • Poèmes de la lune et de quelques étoiles, JOUBERT J., L'école des loisirs.
  • Poème du petit Poucet, NEVE S., Trouvères et compagnie.
  • Un rêve sans faim, DAVID F., THIEBAUD O., Motus.

Récits

  • 9 héroïnes de l’Antiquité, HELLER-ARFOUILLERE B., Flammarion.
  • 35 kilos d'espoir, GAVALDA A., Bayard.
  • 153 jours en hiver, PETIT X.-L., Flammarion.
  • Bashô, KERISEL F., CLEMENT F., Albin Michel.
  • Ça déménage !, CHARTRE C., Rouergue.
  • Cascades et gaufres à gogo, PARR M., Thierry Magnier.
  • Claudine de Lyon, HELGERSON M.-C., Flammarion.
  • Demain les fleurs, LENAIN T., BROUILLARD A., Nathan.
  • Harry Potter à l'école des sorciers, ROWLING J. K., Gallimard.
  • Hector le bouclier de Troie, HUGO H., USDIN E., Nathan.
  • Il était une fois le monde, KACIMI M., SOLAL E., Dapper.
  • Il faut sauver Saïd, SMADJA B., L'école des loisirs.
  • Impossible à dire, REILLY GIFF P., RIVELAYGUES L., Flammarion.
  • Intrigues à Athènes, THIES P., Seuil.
  • Jonas, le poisson et moi, WEIL S., L'école des loisirs.
  • Kamo l'agence Babel, PENNAC D., C. J.-P., Gallimard.
  • La Bible en 15 récits, RACHMÜLH F., Flammarion.
  • La Conspiration des Dieux, NORMANDON R., Gallimard.
  • La Fiancée du Nil, JACQ C., Magnard.
  • L'Afrique, petit Chaka, SELLIER M., LESAGE M., RMN.
  • L’Agneau qui ne voulait pas être un mouton, JEAN D., ZAD, Syros.
  • La Grande Fabrique de mots, LESTRADE (de) A., DOCAMPO V., Alice.
  • La Lettre déchirée, BALAERT E., Flammarion.
  • La Loi du Roi Boris, BARRAQUE G., MEURISSE C., Nathan.
  • L’Arbre sans fin, PONTI C., L'école des loisirs.
  • La Rivière à l'envers, MOURLEVAT J.-C., Pocket jeunesse.
  • La Vie merveilleuse de la princesse Olga, KA O., LATYK O., L’édune.
  • Le Cercle des patineurs, BOUYALA S., Izalou.
  • Le Garçon qui voulait courir vite, BOTTERO P., Flammarion.
  • L’Enfant océan, MOURLEVAT J.-C., Pocket.
  • Le Plus Vieux de la classe, COHEN-JANCA I., Rouergue.
  • Le Premier Roi du monde : l’épopée de Gilgamesh, CASSEBOIS J., Le Livre de poche.
  • Le Professeur de musique, HASSAN Y., Bloch S., Casterman.
  • Les Bizarres, SIGWARD V., Syros.
  • Les Derniers jeux de Pompeï, POUGET A., Casterman.
  • Les dieux s'amusent, LINDON D., Flammarion.
  • Le Secret d’Iona, LEWIS G., Gallimard.
  • Le Tigre de Baiming, VATINEL P., Actes Sud.
  • Lettres à plumes et à poils, LECHERMEIER P., PERRET D., Thierry Magnier.
  • Lettres d'amour de 0 à 10, MORGENSTERN S., L'école des loisirs.
  • Le Voyage de Mémé, BEN AYCH G., L’école des loisirs.
  • Lilas, POMMAUX Y., L'école des loisirs.
  • L’Inconnu du Pacifique, HALLEUX (de) M., Hachette jeunesse.
  • L’Œil du loup, PENNAC D., FERRANDEZ J., Nathan.
  • Loin de la ville en flammes, MORPURGO M., FOREMAN M., Gallimard.
  • L.O.L.A., MAZARD C., Flammarion.
  • Ma couleur, LEBLANC C., CHARPIN S., Balivernes.
  • Nitocris, reine d'Egypte, KOENIG V., SALA É., LOUËT B., Hatier.
  • Œdipe schlac ! schlac !, DIEUAIDE S., Casterman.
  • Passer au rouge, VIGNAL H., Rouergue.
  • Passeuse de rêves, LOWRY L., L'école des loisirs.
  • Petits contes à régler, le cas Rubis C., BORDET G., Bayard.
  • Rebelle Antigone, DAVIDSON M.-T., USDIN E., Nathan.
  • Sagesses et malices des dieux grecs, MISTRAL L., JACQUES B., Albin Michel.
  • Spinoza et moi, JAOUI S., CROWTHER K., Casterman.
  • Suivez-moi jeune homme, HASSAN Y., Casterman.
  • Thésée, comment naissent les légendes, POMMAUX Y., L'école des loisirs.
  • Tu peux pas rester là, NOZIERE J.-P., Thierry Magnier.
  • Un écrivain à la maison, FUENTES R., Syros.
  • Une incroyable histoire, IRISH W., Syros.

Théâtre

  • Ah Anabelle !, ANNE C., L'école des loisirs.
  • Belle des eaux, GAUTHIER P., Théâtrales.
  • Chant de mines, DORIN P., L'école des loisirs.
  • Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu, CASTAN B., L'école des loisirs.
  • Debout, PAPIN N., L'école des loisirs.
  • La Nuit même pas peur, GALEA C., Espaces 34.
  • L’Assassin sans scrupules…, MANKELL H., L'Arche.
  • L’Eau de la vie, PY O., L'école des loisirs.
  • Le Gobe-douille et autres diablogues, DUBILLARD R., Gallimard.
  • Le Petit Chaperon rouge, POMMERAT J., LERAY M., Actes Sud.
  • Le Sable dans les yeux, COUKA B., Lansman.
  • L’Ogrelet, LEBEAU S., Théâtrales.
  • Maman dans le vent, DESCORDE J., L’école des loisirs.
  • Mange ta main, GRUMBERG J.-C., POURCHET M., Actes Sud.
  • Marie des grenouilles, GRUMBERG J.-C., ROUSSETY F., Actes Sud.
  • Marjorie, Mange ta main, GRUMBERG J.-C., POURCHET, Actes Sud.
  • Mon frère, ma princesse, ZAMBON C., L’école des loisirs.
  • Pacamambo, MOUAWAD W., BOZELLEC A., Actes Sud.
  • Pas à vendre !, ROSSIGNOL I., L’école des loisirs.
  • Petits sauvages, ALMOND D., MARY D., Actes Sud.
  • Une petite sirène, ANNE C., L'école des loisirs.
  • Yaël Tautavel, JAUBERTIE S., Théâtrales.

Pour aider votre enfant à réviser, consulter les ouvrages "L'année de..." 6e :

A lire également : Pour en savoir plus, vous pouvez consulter notre sélection d’articles complémentaires.